• Schrift vergrößern
  • Schrift vergrößern
  • Standard wiederherstellen
  • Schrift verkleinern
  • Schrift verkleinern

Vita

Geburtsdatum: 21.01.1949
Geburtsort: Gießen
Konfession: Römisch-katholisch
Familienstand: Verheiratet, 2 Kind(er)

1969 Abitur,
von 1970 bis 1974 Studium der Wirtschaftswissenschaften,
1974 Lehre zum Speditionskaufmann,
von 1975 bis 1985 leitende Funktionen in der Speditionsbranche,
von 1985 bis 1997 Geschäftsführung in internationaler Entsorgungswirtschaft,
von 1997 bis 2007 Vorstandsvorsitzender in Vfw Aktiengesellschaft Köln,
seit 08/2007 Vorstand der Chrilian AG, Herborn.

Seit 1966 Mitglied der CDU.

Stellv. Kreisvorsitzender der CDU Lahn-Dill, stellv. Landesschatzmeister der CDU Hessen.

Seit 1972 Kreistagsabgeordneter des Lahn-Dill-Kreises.

1994 Mitglied der 10., 1999 Mitglied der 11., 2004 Mitglied der 12., 2009 Mitglied der 13. 2010 Mitglied der 14. und 2012 Mitglied der 15. Bundesversammlung.

Abgeordneter von 1. Dezember 1982 bis 4. August 1983 und von 27. April 1987 bis 19. November 2008, von 19. November 2008 bis 5. Februar 2009 Gewählter Vertreter im Hauptausschuss (Art. 93 HV), Abgeordneter seit 30. Januar 2009;

von 5. April 1999 bis 22. Februar 2005 stellvertretender Fraktionsvorsitzender der CDU-Fraktion;

Mitgliedschaften und Funktionen in Ausschüssen und Gremien:

Vorsitzender:
Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr von 14. November 2006 bis 19. November 2008 und vom 5. Februar 2009 bis 17. Januar 2014,
Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung seit 18. Januar 2014

Stellvertretender Vorsitzender:
Unterausschuss Atomanlagen von 5. April 1991 bis 4. April 1995.

Mitglied in:
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz.

CDU-Fraktion Hessen Wahlprogramm der CDU Hessen CDU vor Ort
CDU Hessen CDU Mitglied werden Clemens Reif auf Facebook
© Clemens Reif, MdL 2017